Les responsables de la transcription :
Danielle GIRARD et Yvan LECLERC

Les relecteurs :  
Nicole CARON
François CHARRON
Danielle GIRARD
Bernadette GOARANT
Jean-Christophe PORTALIS
Pascale PRIOLEAUD
Nicole SIBIREFF
Cécile SUPIOT
     
L'équipe des transcripteurs :  
Emmanuelle ARRIGHI-ROUX
Leisha ASHDOWN-LECOINTRE
Hervé AUDOUARD
Christine AUGIER
Mariana BABO-REBELO
Sylviane BARAY
Thérèse BARRUEL
Béatrice BELTRANDO
Cécile BERNAUDIN
Sandrine BERTHELOT
Valérie BERTRU-CARNEC
Jean BESCOND
Jean-Luc BORDRON
Sylvie BOULARD
Dominique BOUQUET
Marie-Josèphe BOUSSEGUI
Pierre-Yves CACHARD
Marie-Pierre CARLOTTI
Nicole CARON
Sylvain CARON
Bernadette CASSANY
Jérôme CECCON
François CHARRON
Marie-Luce COLATRELLA
Caroline D’ATABEKIAN
Florence DAVAILLE
Delphine DECHANCE
Irène DENEUVILLE
Catherine DERMONCOURT
Blandine DESCLOQUEMANT
Matthieu DESPORTES
Henry DETCHESSAHAR

Stéphanie DORD-CROUSLÉ
Claire DUPONT-TCHAO
Thomas DUPUIS
Joann ÉLART
Maria-Marta ESCALANTE

Jean-Yves FICK
Odile FOLLIARD
Anne-Cécile FRANC
Armelle GARNIER
Danielle GIRARD
Raki GNABA

Bernadette GOARANT
Jean-Pierre GOLDENSTEIN
Éric GUILLOU
Jacques GYSIN

Holly HAAHR-POUQUET
Christophe HENNART
Jacques HIL
Marilyn HIMMESOËTE
Georges HOEN

Jean-Claude JORGENSEN
Julie LAFAURIE
Fanny LAINÉ
Gérard LANEYRIE
Isabelle LASFARGUE

Jean-Marie LASSERRE
Yvan LECLERC
Samuel LE GOFF
Corinne LE LAY
Michèle LEMAL
Rolande LEMERCIER
Michèle LEROUX-BARON
Dominique LESEUL-PICARD
Marie LISSART
Patrice LUCOTTE
Franck MANARA
Stella MANGIAPANE
Karine MARCHAND-SCHLIEBACH
Rébecca MARINOWITSCH
Elisabeth MARTAL
Corinne MARTIN
Louis MARTINEZ
Philippe MISANDEAU
Sébastien MOAL

Danielle MOREAU
Christian NEYRAT
Raphaëlle NOLLEZ-GOLDBACH
Delphine OLIVEAU
Nora ÖSZI
Raphaëlle PACHE
Rosa PALERMO Di STEFANO
Marie PANTER
Audrey PARIENTY
Chiara PASETTI
Anne PERTHUIS-LEJEUNE
Nathalie PETIT
Élise PETTER
Caroline PLANCHON
Gersende PLISSONNEAU
Jean-Christophe PORTALIS
Pascale PRIOLEAUD
Sandrine RABOSSEAU
Nathalie RANC
Sabine RAPET
Mathilde RENOUX

Ursula RIEGL
Françoise ROBIN
Guy ROSA
Jean-Louis ROUSSE
Marie SANTINI
Hisaki SAWASAKI
Nicole SIBIREFF
Anne-Marie SIMARD
Nicolas SORNIN-PETIT
Basile SOTIRAKIS
Coraline SOULIER
Nitiwadee SRIHONG
Cécile SUPIOT
Jacques VALIERGUE
Eric VAUTIER
Yvette VIAL
Peter Michael WETHERILL
Marie WIEDER
Les classes de seconde :
Lycée AUGUSTIN-THIERRY - Blois (Loir-et-Cher)
Lycée CAMILLE-JULLIAN - Bordeaux (Gironde)
Lycée de LA PLAINE-DE-NEAUPHLE 1 (Trappes)
Lycée de LA PLAINE-DE-NEAUPHLE 2 (Trappes)
Lycée des ÎLES-SOUS-LE-VENT (Polynésie française)
Lycée des ÎLES-SOUS-LE-VENT (Polynésie française)
Lycée FÉNELON - Toulon (Var)
Lycée GALILÉE - Franqueville (Seine-Maritime)
Lycée JEAN-JACQUES-HENNER 1 - Altkirch (Haut-Rhin)
Lycée JEAN-JACQUES-HENNER 2  - Altkirch (Haut-Rhin)
Lycée JULES-FERRY - Saint-Dié (Vosges)
Lycée LAËNNEC - Pont-L'Abbé (Finistère)

Lycée MARIE-CURIE - Nogent-sur-Oise
Lycée NOTRE-DAME - Mantes la Jolie (Yvelines)
Lycée PASTEUR - Lille (Nord)
Lycée POINCARÉ - Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Lycée RENÉ-CASSIN - Arpajon (Essonne)

Les étudiants qui ont prêté leur concours :
Moktaria BEN CHROUDA
Amel BENDJEDIA
Solène BERTRAND
Fatiha BOLAHFA
Alban BOUQUET
Anna CHARON
Élise FÉCAMP
Sandra FERRET
Anne-Solange DRIMILLE
Hélène HOTE
Aline HOUCHET
Lucie JEANNERET
Jérôme LANGLOIS
Hayet NAÏT AMER
Rachel LAFONTAINE
Anne RIEGERT
Baya SAÏD
Dalila SAÏDA NA
Hagère SAÏDA NA
Hermeline TIERCE
Gaëlle VANHERZEEKE
Emmanuel VINCENT
Charlotte WALLE
Les créateurs des index :
Nicole CARON
Danielle GIRARD
Lucie JEANNERET
Anne RIEGERT